QG Notícias

Osasco garante primeira medalha da região no Troféu Brasil

 Extra!
maio 16
18:33 2015

Atletas de Osasco e de Barueri estão no Troféu Brasil de Atletismo, desde 5ª feira no Centro de Atletismo de São Bernardo do Campo. E a primeira medalha da região foi conquistada ontem no arremesso do peso, com Henrique Pacheco medalha de bronze, que ficou a 1m66 da marca do campeão Darlan Romani (foto).

Henrique Brandão é da equipe de Osasco e carimba o primeiro pódio regional no Troféu Brasil, que dá vaga ao Sul-americano, aos Jogos Pan-americanos e também ao Mundial que será disputado na China.

Antes de Henrique faturar o bronze, Osasco chegou bem perto disso nos 800m rasos feminino, com Gisele Aparecida em 4º lugar, mas bem na cola de Christiane Ritz, do Pinheiros.

O Troféu Brasil reúne as estrelas de todas as modalidades. É prova top do cenário nacional e todos lutando por vaga nos dois principais eventos do atletismo – os Pan-americanos de Toronto em julho, e o Mundial de Pequim em agosto. (Márcio Silvio)

FINAL 10.000m rasos – Masculino (21 atletas)
OURO – Giovani dos Santos/Pé de Vento: 28min39s54
PRATA – Solonei Rocha/Orcampi: 29min28s06
BRONZE – Gilmar Silvestre/ Pé de Vento: 29min48s90
8º LUGAR – Vagner da Silva/Osasco: 30min16s91
20º LUGAR – Wellington Cipó/Barueri

FINAL salto em distância – Feminino (16 atletas)
OURO – Keila da Silva/Bovespa: 6m70
PRATA – Tânia Ferreira/Bovespa: 6m68
BRONZE – Jessica Carolina/São Bernardo: 6m42
13º LUGAR – Marina Baptista/Barueri: 5m82

FINAL 800 rasos – Feminino (8 atletas)
OURO – Flavia Maria/São José do Rio Preto: 2min2s3
PRATA – Juliana Paula/Bovespa: 2min6s51
BRONZE – Christiane Ritz/Pinheiros: 2min7s58
4º LUGAR – Gisele Aparecida/Osasco: 2min9s86

FINAL arremesso do peso – Masculino (15 atletas)
OURO – Darlan Romani/Bovespa: 20m10
PRATA – Nelson Henrique/Lorena: 19m60
BRONZEHenrique Pacheco/Osasco: 18m44
15º LUGAR – Rogério Almeida/Barueri: 14m96

FINAL heptatlo – Feminino (11 atletas)
OURO – Vanessa Chefer/Pinheiros: 5.915 pontos
PRATA – Giovana Cavaleti/São Bernardo: 5.760 pontos
BRONZE – Tamara Alexandrino/Pinheiros: 5,574 pontos
10º LUGAR – Laís Priscilla/Barueri: 3.453 pontos

FINAL lançamento do disco – Feminino (12 atletas)
OURO – Andressa Oliveira/Pinheiros: 64m15
PRATA – Izabela Rodrigues/Bovespa: 58m81
BRONZE – Fernanda Raquel/Bovespa: 57m87
8º LUGAR – Julia Lavinia/Osasco: 39m85

FINAL 4x100m – Feminino (7 equipes)
OURO – Pinheiros: 44s1
PRATA – Bovespa: 44s32
BRONZE – São Bernardo: 46s
5º LUGAR – Osasco (Maria Andressa, Leticia Sumocoski, Mayara Francisca e Daysiellen Dias): 47s90
6º LUGAR – Barueri (Taís Sousa, Laís Priscilla, Andressa Moreira e Anily Santos): 48s53

FINAL 4x100m – Masculino (8 equipes)
OURO – FCTE: 39s24
PRATA – Bovespa: 39s58
BRONZE – São Bernardo: 40s29
5º LUGAR – Barueri (Isac Arcanjo, Lucas da Silva, Vinícius Martins e Fábio Sousa): 40s82

FINAL 3.000m com obstáculos – Feminino (13 atletas)
OURO – Tatiane Raquel/Orcampi: 9min57s52
PRATA – Erika Oliveira/Pinheiros: 10min3s26
BRONZE – Sabine Letícia/AMO: 10min20s62
12º LUGAR – Elisabete Ribeiro/Barueri: 12min42s14

HOJE
FINAL 20km macha atlética – Masculino (23 atletas)
OURO – Caio Oliveira/Caso: 1h24min53
PRATA – José Alessandro/Aablu: 1h25min16
BRONZE – Rudney Dias/Usipa:1h26min51
13º LUGAR – Cícero Sabino/Barueri: 1h53min25
14º LUGAR – Adriano Reis/Barueri: 2h15
23º LUGAR – Domingos Rosa/Barueri

FINAL 20km marcha atlética – Feminina (20 atletas)
OURO – Erica Rocha/Orcampi:1h37min10
PRATA – Cisiane Dutra/Aasd: 1h39min29
BRONZE – Elianay Santana/Caso:1h42min44
9º LUGAR – Mariana da Costa/Barueri: 2h13min25
10º LUGAR – Edjane Maria/Barueri: 2h16min47
11º LUGAR – Edilaine Maria/Barueri
18º LUGAR – Francisca Rosa/Barueri
19º LUGAR – Andreza Ferreira/Barueri

16. Darlan Romani

Darlan Romanini confirmou o favoritismo e levou o ouro no arremesso do peso.

Sobre o Autor

admin

admin