QG Notícias

Listão da Virada Cultural 2015

 Extra!
junho 20
01:28 2015

A cada edição a Virada Cultura ganha mais público e amplia o leque de atrações. Aqui, o QG Notícias manda o listão para você fazer a sua virada cultural e aproveitar o fim de semana pelas ruas de Sampa.

Tem feras da MPB em ação, mas a variedade de sons e estilos musicais fazem a particularidade da Virada. Point para baladeiros, roqueiros, forrozeiros e demais eiros das diversas alternativas. Naturalmente que não falta boa comida, teatro, cinema, circo e diversão para a garotada com a Viradinha. Alguns palcos serão com temas. Inezita Barroso é um deles, mas também há Corais, 50 anos de Jovem Guarda, Portugal, Cultura Inglesa e Dia da Música.

ALGUNS DESTAQUES
Nando Reis, Lenine, Caetano Veloso e Daniela Mercury na Júlio Prestes; Sidney Magal no Arouche; Cachorro Grande na Rio Branco; Alceu Valença na República; Tom Zé e Chico César na Barão de Limeira; Fafá de Belém e Ira! no Theatro Municipal; música clássica na Praça Dom José Gaspar; Jovem Guarda na São João; circo no Paissandú; dança no Largo São Bento; Leci Brandão no CEU Cantos do Amanhecer (Jardim Eledy); Minhocão merece ser conferido; Baby do Brasil no Sesc Consolação; Paralamas do Sucesso no Sesc Pinheiros…. (Márcio Silvio)

 

 

Palco Júlio Prestes
Praça Júlio Prestes s/n
Sábado:
21:00 – Daniela Mercury
23:59 – Lenine

Domingo:
03:00 – Fábio Jr.
06:00 – Edson Gomes
12:00 – Nando Reis
15:00 – Emicida convida Martinho da Vila e João Donato
18:00 – Caetano Veloso

 

Palco Princesa Isabel – Musicais
Praça Princesa Isabel s/n
Sábado:
18:00 Dia Feliz- com Marcos Tumura e Fabio Yoshihara
22:00 Rita Lee Mora ao Lado

Domingo:
00:00 Tiago Abravanel canta Tim Maia
02:00 Dias de Luta, dias de Glória-Chalie Brown Jr., o musical”
04:00 Noel Rosa, O Poeta da Vila e Seus Amores
10:00 O Mundo Mágico de Ooohs! Com Rapper Dexter e Dj. Loo
13:30 Lisbela e o Prisioneiro, o Musical
16:30 Clara Negra-Cia Burlantins

Palco Rio Branco
Av. Duque de Caxias x Av. Rio Branco
Sábado:
18:00 – Pedro Baby + Beto Lee
20:00 – Akira S & As Garotas Que Erraram
22:00 – Odair José

Domingo:
0:00 –  Edy Star + Serguei: Jurassic Rock
02:00 – Cachorro Grande
04:00 – Far From Alaska
06:00 – Krisiun
08:00 – Korzus
10:00 – Voodoopriest
12:00 – Dr Sin
14:00 – Viper
16:00 – Robertinho do Recife – Metal Mania
18:00 – Made in Brazil e convidados – Tributo a Cornelius Lucifer e Percy Weiss

Palco Casper Líbero
Avenida Cásper Líbero, alt. nº 100
Sábado:
19:00 – Cumbia Negra
21:00 – Dona Onete
23:00 – Sonido Gallo Negro (México)

Domingo:
01:30 – Babel Orkesta (Argentina)
04:00 – TODOPODEROSO Marcial (Argentina)
06:00 – Animal Chucki (Argentina)
08:00 – Leões de Israel convidam B-Negão
10:00 – OMELÔ (França/Martinica) part Leo Fressato
12:00 – Badara Seck (Senegal)
14:00 – Rita Beneditto
16:00 – Ana Tijoux (Chile)

Estação da Luz
Sábado:
18:00 – Ruído/mm
20:00 – Hurtmold + Paulo Santos
22:00 – Anvil FX + Modular Dreams convidam Edgar Scandurra e Dino Vicente
23:59 – Loop B

Domingo:
02:00 – Faust (Alemanha)
04:00 – Insanlar (Turquia)
06:00 – Burnt Friedman (Alemanha)
08:00 – Tigre Dente de Sabre
10:00 – Boogarins
12:00 – Grupo Instrumental do Capão
14:00 – Mawaca
16:00 – Metá Metá

Parque da Luz
Sábado:
18:00  Mamba Negra convida Baris K (Istambul)
06:00  Canil
18:00  Metanol
06:00  Heartbeats
18:00  Free Beats convida Sidirum (Argentina)
08:00  Macumbia + Gas Gas
18:00  Festa Mel convida Nicola Cruz (Ecuador)
08:00  Calefação Tropicaos
18:00  Laço convida Astronauta Mecanico
12:00  Roda de Sample

Mauá
Interversões Circenses

General Osório
24h Matilha Cultural e HubLivre

Protestantes
Sábado:
18:00 Dubversão

Palco Test – Dia da Musica
Sábado:
16:45 – Terror Revolucionário
18:45 – Desgraciado
19:35 – Sistema Sangria
20:25 – Fim do Silêncio
22:05 – Manger Cadavre?
22:55 – Bayside Kings
23:45 – Entre os Dentes

Domingo:
00:35 – Crushing Darkness
11:45 – Sociopata
12:35 – Western Day
13:25 – Infamous Glory
14:15 – Deaf Kids
15:05 – HellArise
15:55 – Cätärro
17:35 – Test

Palco do Público – Dia da Musica
Sábado:
18:00 – Forest Crows
19:35 – Ana Muniz
21:10 – Pois Zé
22:45 – Seu Nadir

Domingo:
00:20 – Branco ou Tinto
11:00 – Ingrid Soto
12:35 – Na Cruz Vivo
14:10 – Cronos NT
15:45 – Cadillac Bourbon
17:20 – Matiiilha

Arraial da Inezita Barroso – Praça da República
Sábado:
18:00 – Orquestra Paulistana de Viola Caipira
20:00 – Zé Mulato e Cassiano
22:00 – Pedro Bento e Zé da Estrada
23:59 – Matuto Moderno, Índio Cachoeira e Favoritos da Catira

Domingo:
02:00 – Cezar & Paulinho
04:00 – Alceu Valença
06:00 – Mestrinho
08:00 – Antônio Nóbrega
10:00 – Celia e Celma
12:00 – Oswaldinho e Marisa Vianna
14:00 – Miltinho Edilberto e Oswaldinho do Acordeon
16:00 – Wandi, Paulo Freire e Mauricio Pereira

Arraial da Inezita Barroso – Palco Ipiranga
Sábado:
19:00 – Os Sociais do Forró
21:00 – Dona Zaíra
23:00 – Trio Macaíba

Domingo:
01:00 – Peixelétrico
03:00 – Filpo Ribeiro e a Feira do Rolo
05:00 – Diego Oliveira
07:00 – Trio Marrom
09:00 – Tiziu do Araripe
11:00 – 2 Dobrado
13:00 – Marcelo Mimoso
15:00 – Trio Dona Zefa
17:00 – Rastapé

Palco Arouche
Sábado:
19:00 – Fábio Stella
21:00 – Perla
23:00 – Hits Again + Dave MacLean + Vivian +  Paul Denver + Steve MacLean + Tony Valdez

Domingo:
01:00 – Sunday + Dudu França (Memphis) + Helio Santisteban (Pholhas)
03:00 – Banda Metrô
05:00 – Marquinhos Moura
07:00 – Ovelha
09:00 – Ludmilla
11:00 – Agnaldo Rayol
13:00 – Gilliard
15:00 – Maria Alcina
17:00 – Eduardo Dussek

Palco Cabaré
Sábado:
18:00 – Cabaret Trix Mix
20:00 – Rainha da Virada – Batalha de Drags
23:30 – Shanawaara

Domingo:
01:00 – Lineker
02:30 – Elke Maravilha
04:00 – Maria Botânica + Xanaína + Irmã Selma (Otávio Mendes)
05:00 – Verônica Decide Morrer
06:00 – Gentfreak show e Transviada Cultural
Apresentador@s: Léo Áquila e Rodrigo Mangal
DJs Flávia Durante e Hector Lima

Palco São João
Sábado:
18:00 – Jerry Adriani
20:00 – Clevers com Dick Danello + Tony Campello + Baby Santiago
22:00 – Eduardo Araujo

Domingo:
00:00 – Leno e Lilian
02:00 – Paulo Cesar Barros (Renato & Seus Blue Caps)
04:00 – Fevers
06:00 – Ronald (Vips) + Deny (Deny & Dino)
08:00 – Os Incríveis
10:00 – Erasmo Carlos
12:00 – Martinha e Vanusa
14:00 – Golden Boys
16:00 – Wanderléa
18:00 – The Jordans, Demetrius, Carlos Gonzaga, Prini Lores e Enza Flori

Palco Barão de Limeira
Sábado:
19:00 – Vander Lee
23:00 – Daúde

Domingo:
01:00 – Chico César
03:00 – Alzira E
05:00 – Ortton
07:00 – Tom Zé
09:00 – Curumin
11:00 – Ná Ozzeti
13:00 – Wagner Tiso e Tunai
15:00 – Lô Borges
17:00 – Féloche (França)

Praça Dom José Gaspar (Piano na Praça)
Sábado:
18:00 – Nelson Ayres
20:00 – Lincoln Antonio
22:00 – João Carlos Assis Brasil
23:59 – Zé Celso

Domingo:
02:00 – Tiago Costa
04:00 – Clara Sverner
06:00 – Adilson Godoy
08:00 – João Leopoldo
10:00 – Fabio Torres
12:00 – Vitor Araújo
14:00 – Claudio Dauelsberg
16:00 – Eudóxia de Barros
18:00 – Gilson Peranzzetta

Palco Barão de Itapetininga
Sábado:
18:00 – André Marques, Marcel Bottaro, Guilherme Fanti, Fulvio Moraes, Fabio Oliva e Diego
19:30 – Sizão Machado, Josué dos Santos, Carlos Ezequiel e Joabe Reis
21:00 – Amilton Godoy, Arismar do Espirito Santo , Lito Robledo, Caíto Marcondes, Nenê e Lea
22:30 – Filó Machado, Rafael Ferreira, Fabio Leandro e Felipe Machado
23:59 – Rubinho Antunes, Daniel D’Alcântara, Josué dos Santos, Cássio Ferreira, César Roversi, Paulinho Malheiros, Fernando Corrêa, Alberto Luccas, Cleber Almeida

Domingo:
01:30 – Alex Buck, Louise Woolley, Bruno Migotto e Michel Leme
03:00 – Amoy Ribas, Thiago Espirito Santo, Fernando Amaro, Diego Garbin, Jorginho Neto e Jota P.
04:30 – Jônatas Sansão, Sidmar Vieira, Thiago Alves e Davi Sansão
06:00 – Marcelo Jesuino, Cuca Teixeira, Carlinhos Noronha e Wilson Teixeira
07:30 – Debora Gurgel, Dani Gurgel, Tiago Rabelo e Sidiel Vieira
09:00 – Dino Barioni, João Cristal, Giba Favery e Robertinho Carvalho
10:30 – Teco Cardoso, Lea Freire, Tiago Costa, Fernando Demarco e Edu Ribeiro
12:00 – Fabio Torres, Edu Ribeiro e Paulo Paulelli
13:30 – Daniel Santiago, Vitor Cabral, Frederico Heliodoro e Pedro Martins
15:00 – Guilherme Ribeiro, Daniel de Paula, Rodrigo Ursaia, Vinicius Gomes, Ricardo Braga e Rafael Abdalla
16:30 – Maurício de Souza, Vitor Alcantara, Carlos Alberto de Alcântara, Paulinho Vicente, Otávio Nestares, Paulo Jordão, Samuel Pompeo, Jaziel Gomes, Nino Nascimento, Gabriel Gaiardo, Daniel D’Alcantara e Paulo Malheiros

Marconi x Barão de Itapetininga
Sábado:
20:00 Judocas Acrobatas Muito Loucos – Franco e Petit

Domingo:
01:00 Palhaço Saxtrupiado
11:00 Passeio Monociclistico
14:00 Judocas Acrobatas Muito Loucos – Franco e Petit
15:00 Mulher Banda

Theatro Municipal de São Paulo
Sábado:
18:00 – Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
21:00 – São Paulo no Balanço do Choro (1980) – Laércio de Freitas

Domingo:
00:00 – Arismar, Hermeto, Nenê (1993)
03:00 – Depois do Fim (1983) – Bacamarte + Jane Duboc
06:00 – Como é Bom Ser Punk (1985) – Língua de Trapo
09:00 –  Coração (1976) – Alaíde Costa
12:00 – Tamba Tajá (1976) – Fafá de Belém
15:00 – Eterno Como Areia (1979) – Diana Pequeno
18:00 – Mudança de Comportamento (1985) – Ira!

Praça das Artes – Dança
Sábado:
21:00 – O Balcão de Amor (Duo) – Balé da Cidade de São Paulo
22:00 – Ecos – Cia. Fragmento

Domingo:
00:30 – Eu em ti – Cia. Carne Agonizante
03:00 – Terreiro Urbano – Cia. Treme Terra
07:00 – YEBO – Gumboot Dance Brasil
09:00 – O Boi no Telhado / Sabiá / Trama – Cisne Negro Cia. de Dança
12:00 – Choros – Estudo dos Ritmos Brasileiros nº 6 – Ballet Stagium
15:00 – Tango sob dois olhares – Raça Cia. de dança
17:00 – Suave – Alice Ripoll

Galeria Olido
Sábado:
18:00/22:00 – Jam Frank Ejara
Intervenções e coletivos

Cine Art Palácio
Sábado:
18:00 – Deus é um DJ
20:00 – Mordedores
21:00 – Deus é um DJ
22:00 – Bananas

Domingo:
00:00 – Mother (Goldie) + Vídeo Projeção
04:00 – Deus é um DJ
12:00 – Ensaio para um Flash Mob
16:00 –  A Mulher que Voava com os Peixes
17:00 – Deus é um DJ

Largo do Paissandú – Circo
Sábado:
18:00 – Sonho de Uma Bailarina – Amercy Marrocos
20:00 – Magnific – Arena Circus
22:00 – Eranko – Cico de Ébanos
23:59 – Caravana Circo Vox

Domingo:
02:00 – Mestres em Ação
03:30 – Cabaré Malabarístico e Circense
08:00 – Circo Malabarístico dos Irmãos Becker
10:00 – Circo Spacial
12:00 – Trixmix Cabaret
14:00 – É Nois na Xita – Grupo Namakaca
15:00 – Caravana da Palhaça Rubra
17:00 – Tchu-Tchu-Tchu-ParaladosanjoS

Largo de Santa Ifigênia
Sábado:
18:00 – Back Spin Crew e São Bento

Domingo:
00:30 – Nelson Triunfo na Festa Soul
09:00 – Gloriosas Batalhas + 1

Praça do Correio
Domingo:
11:00 – Membranas Duplo – Coletivo Elástica
14:00 – Os Favoritos da Catira
16:00 – Ilú Obá de Min

Boulevard São João
Sábado:
20:00 – Oficinas Livres de Malabares e Arte Circenses

Domingo:
09:00 – Oficinas Direcionadas de Malabares e Arte Circenses
14:00 – Jogos e Competições de Malabares e Arte Circenses

Estacionamento Praça das Artes
Sábado:
19:00h – Chave do Centro – VisualFarm

Praça Ramos
Sábado:
18:00– Cegos – Desvio Coletivo

Domingo:10:00/12:00/14:00 – Sandwalk With Me
Cia. Damas em trânsito e bucaneiros – coreógrafo: Alex Ratton

Museu do Teatro
24h – Lounge dos Games – <3bits

Palco – Vale do Anhangabaú/Chá
Sábado:
18:00 – Nhocuné Soul
20:00 – Carlos Dafé
22:00 – Super Soul
23:59 – Wilson das Neves

Domingo:
02:00 – Lady Zu
04:00 – Di Melo
06:00 – Bukassa
08:00 – Mãe Beth de Oxum
10:00 – Banda Black Rio convida Walmir Borges
12:00 – Os Opalas & Sandra de Sá
14:00 – Dexter
16:00 – Uma Viagem pelo Rap Nacional – Milton Salles e convidados

Tablado Cultura Popular – Anhangabaú
18:00 Afoxé Ilê Omo Dada (SP)
19:00 Candearte
20:00 Maracatu Lelê de Oyá
21:00 Folias e Folguedos com Inimar dos Reis
22:00 Samba da Dona Aurora
23:30 Jongo Dito Ribeiro
01:00 Jongo de Embu das Artes
02:30 Jongo de Piquete
04:00 Samba do Cururuquara
05:30 Samba de Bumbo Paulista Votubumbá
06:30 Maracatu Porto de Luanda
08:00 Sambada de Cavalo Marinho do Boi Manjarra
09:00 Moçambique São Benedito do Belém
10:00 Congada de Santa Efigênia
11:00 Batuque de Umbigada
12:00 Orquestra de Berimbaus do Morro do Querosene sob a Regência de Dinho Nascimento
13:00 O Casamento Caipira de Simão e Marieta Feito pelo Próprio Santo Antônio com Mestre Valdeck de Garanhuns
14:00 Nega Duda e o Samba de Roda do Recôncavo da Bahia
15:00 Maracatu Ilê Aláfia
16:00 Maracatu Caracaxá
17:00 Maracatu Bloco de Pedra
18:00 Fernanda Coimbra
19:00 Lika Rosa
20:00 Dandara e Clandestino
21:00 Shanawaara
22:00 Jordana
23:00 Renata Grazzini
00:00 Camila Brasil
01:00 Divas do Rip Rop
02:00 Amanda Negra Sim
03:00 Dory de Oliveira
04:00 Luana Hansen
05:00 Sharylaine
07:00 Tássia Reis
08:30 Mulheres Multiplicando a Cultura Hip Hop
10:00 Toré do Programa ìndos na Cidade
12:00 Coral Guaraní das Aldeis de São Paulo
13:30 Mestre Aderbal
15:00 Poesia Samba Soul
17:00 Veja Luz
18:00 A Plenos Pulmões
19:00 Afromix Itinerante
21:00 Bodega do Brasil
23:00 Candeeiro
00:00 Cooperifa
01:00 d ́Quilo
02:00 Elo da Corrente
03:00 Encontro de Utopias
04:00 Filhos de Ururai
08:00 Mesquiteiros
09:00 Perifatividade
10:00 Praçarau
11:00 Slam da Guilhermina
12:00 Slan do 13
13:00 Sobrenome LIberdade
15:00 Umbigos
16:00 Utopia no Asfalto

Tablado Saraus – Praça Pedro Lessa
Sábado:
18:00 A Plenos Pulmões
19:00 Afromix Itinerante
21:00 Bodega do Brasil

Domingo:
02:00 Elo da Corrente
03:00 Encontro de Utopias
04:00 Filhos de Ururai
09:00 Perifatividade
11:00 Slam da Guilhermina
13:00 Sobrenome LIberdade
16:00 Utopia no Asfalto

Itinerantes (Praça do Correio)
Sábado:
19:00 Kombi do Rap

Domingo:
02:00 Jazz na Kombi
09:00 Emblues Ber Band
11:00 Ciclistas Bonequeiros
15:00 Ilú Obá de Min

Ladeira da Memória
Domingo:
14:00 – Era uma Vez um Rei – Pombas Urbanas

Sé – Palco Zé do Caroço
Sábado:
18:00 – Duda Ribeiro
20:00 – Yvison Pessoa
22:00 – Chocolate
23:59 – Marquinhos Jaca

Domingo:
02:00 – Flávia Oliveira
04:00 – Renné Sobral
06:00 – Emerson Urso
08:00 – Grazzi Brasil
10:00 – Inimigos do Batente
12:00 – Thobias da Vai-vai
14:00 – Roberta Oliveira
16:00 – Mosquito
18:00 – Adriana Moreira

Sé – Palco Toniquinho Batuqueiro
Sábado:
19:00 – Terreiro de Compositores
22:00 – Pagode do Cafofo

Domingo:
01:00 – Pagode da 27
04:00 – Samba do Sino
07:00 – Samba da Cultura
10:00 – @migas do Samba.com
13:00 – Berço do Samba S. Mateus
16:00 – Samba de Todos os Tempos

Sé/XV de Novembro – Palco Geraldo Filme
Sábado:
18:00 – Samba da Laje
21:00 – Samba da Vela

Domingo:
00:00 – Maria Cursi
03:00 – Samba da Feira
06:00 – Roda de Samba do Quilombo
09:00 – Samba da Toca
12:00 – Samba da Tenda
15:00 – Samba Na Palma da Mão
18:00 – Rua do Samba

Palco São Francisco – Centro Aberto
Sábado:
19:00 – Fantástica Fábrica de Chocolate (1971) – trilha ao vivo de Trupe Chá de Boldo
22:00 – O Bandido da Luz Vermelha (1968) – trilha ao vivo de Roberto Luna

Domingo:
00:30 – Rock’n’Roll High School (1979) – trilha ao vivo de Daniel Belleza e os Corações em Fúria
02:30 – O Mágico de Oz (1939) – trilha ao vivo de Victor Rice interpretando The Dub Side of The Moon
12:00 – Simone Mazzer
14:00 – Tiê
16:00 – Anelis Assumpção
18:00 – Beatriz Azevedo

Praça do Patriarca
Durante 24 horas, cento e trinta músicos se revezam interpretando clássicos do gênero e canções autorais.
18:00 – Roda de Choro de São Paulo (24 horas)

Álvares Penteado – Coreto
Sábado:
18:00 – Cabaré Três Vinténs
20:00 – Geografia Inútil – Erro Grupo
22:00 – Reza Paz

Domingo:
00:00 – Bombardino no Choro
02:00 – Califaliza
09:00 – Elucidário – Cambar
10:00 – Bagagem de Mão
11:00 – Valdek de Garanhuns
13:00 – Banda Musical da Guarda Civil Metropolitana
15:00 – Modesta Proposta
16:00 – Milhor – Grupo Caixa de Imagens

Largo São Bento
Sábado:
19:00 – Balões Vermelhos – Cia Etra de dança contemporânea
21:00 – Diálogos Ancestrais – Trupe Benkady
23:00 – Experimento 3 – Key Sawao

Domingo:
01:00 – Duo para dois perdidos – DUAL cena contemporânea
02:00 – Outras portas, outras pontes – Cia. Sansacroma
04:00 – Girar – Grupo Batakere
06:00 – Papper Dolls – Plataforma Desvio
08:00 – Cardápio de Dança – Liga da Dança Dura
11:00 – Cisza, o último silêncio é a morte – Com(som)Antes
15:00 – Posso Dançar pra você? – Cia Domínio Público
16:00 – Deslocamentos – Experimento III – Marta Soares

Praça Roosevelt (Galinhódromo)
Praça Franklin Roosevelt, 158
Sábado:
19:00 às 03:00 – Espaço dedicado às tradicionais galinhadas, prato típico do receituário caipira brasileiro.
Restaurantes participantes: Aconchego Carioca; Bar da Dona Onça;  Bar do Biu; Galinhada Dalva e Dito;  Galinhada do Bahia; Mocotó; Santa Ana Bistrô, entre outros.

Palco Copan  – Teatro
Sábado:
19:00 – 7 Conto – com Luis Miranda
22:00  Alma Imoral – com Clarice Niskier

Domingo:
00:30 – Maria que virou Jonas ou A Força da Imaginação – Cia. Livre
03:00 – Quem tem Medo de Travesti? – Coletivo As Travestidas
06:00 – Dias e Noites – Cemitério de Automéveis
09:00 – Valéria e os Pássaros -Cia. Velha Companhia
12:00 – ppp@WllmShkspr.br – Parlapatões
15:00 – Elza e Fred – O Amor Não Tem Idade – com Umberto Magnani
18:00 – Pessoas Perfeitas – Cia Os Satyros

Eventos que seriam no Minhocão
Sábado:
19:00 / 22:00 – Slow Art  (agora na Praça Marechal Deodoro)
19:00 / 10:00 – Gente Jardim – (agora no Largo do Arouche)
19:00 – Grama – (agora na Alameda Nothmann)

Domingo:
08:00 – Mercado Mundo Mix – (agora no Viaduto Santa Ifigênia)
10:00 – A provocação do afeto – (agora no Largo Santa Cecília)
18:00 – Karaokê na Praça – (agora no Largo Santa Cecília)

24 horas
Pela Rua com Recortes (intervenção lambe-lambe) – (agora na Santa Cecília)
Microrroteiros (intervenção lambe-lambe) – (agora na Santa Cecília)
Irmãos Green – (agora na Praça Marechal Deodoro)
Varal – Michi Provensi – (agora na Alameda Glete)

Biblioteca Monteiro Lobato
Domingo:
15:00 – Coral Infantojuvenil Celso Leite
15:30 – Coral indígena Guarani Ara Ovy
16:00 – Coro Juvenil Osesp

Catedral da Sé
Sábado:
18:00 – Coral Gerações
18:45 – Coral MAP

Domingo:
09:00 – Coral titular da Catedral da Sé
11:00 – Coro da Diocese de Santo Amaro
12:30 – Coro Adulto Emesp Tom Jobim
14:15 – Coro OAB/CAASP

Cemitério da Consolação
Domingo:
01:00 – Coral Paulistano Mário de Andrade
01:30 – Coro Luther King
02:00 – Coral Quinteucanto
02:30 – Grupo Vocal “TRATO NO TOM”

Centro Cultural Correios
Av. São João, s/nº – Vale do Anhangabaú (Dia 21)
Domingo:
11:00 – Coral Em Tom
12:30 – Grupo Vocal Compasso 22
13:15 – Coro da Cooperativa Paulista de Teatro
14:00 – Coralusp Grupo Dona Yá Yá
14:45 – Coralusp Grupo Tendal
15:30 – CoralUSP XI de Agosto e CoralUSP 12 em Ponto

Centro Cultural Correios
Av. São João, s/nº – Vale do Anhangabaú (Dia 21)
11:00 – Coral Em Tom
12:30 – Grupo Vocal Compasso 22
13:15 – Coro da Cooperativa Paulista de Teatro
14:00 – Coralusp Grupo Dona Yá Yá
14:45 – Coralusp Grupo Tendal
15:30 – CoralUSP XI de Agosto e CoralUSP 12 em Ponto

Cripta da Sé
Sábado:
18:00 – Coral Feminino IBPV
19:30 – De Todos os Cantos
20:15 – Coral Gerações
21:00 – Cia. Canto Vivo
21:45 – Novo Coral de Suzano
23:15 – Madrigal Amazonas da UEA

Domingo:
00:00 – Audi Coelum
01:00 – Núcleo Teatral Opereta
06:30 – Vozes ao Cubo
07:30 – De Todos os Cantos
08:15 – Coro Osvaldo Lacerda
13:00 – Coro da Igreja Presbiteriana do Butantã
13:45 – Coral Cultura Inglesa
14:30 – Coral Patois
15:15 – Coral Vozes Paulistanas
16:00 – Coro Vox Anima
18:45 – Coro Luther King

Escadarias do Theatro Municipal (Dia 21)
14:00 – Coral da Cidade de São Paulo

Igreja Nossa Senhora da Boa Morte (Dia 21)
Rua do Carmo, 202 – Centro
13:00 – Coral Patois
13:45 – Madrigal Ever Dream
14:30 – Grupo Vocal Compasso 22
15:15 – Coral da Oficina de Arte e Cultura

Igreja da Consolação (Dia 21)
R. da Consolação, 585
13:30 – Coral Vozes Paulistanas
14:15 – Coral Jovem Cênico Mackenzie
15:00 – Benção de Paz e Coral Lazi

Mosteiro São Bento
Sábado:
18:00 – Coro da Diocese de Santo Amaro
20:00 – Fórum “Misa Luba”
21:30 – Madrigal Amazonas da UEA
23:15 – Coral Paulistano Mário de Andrade

Domingo:
12:30 – Coral “A Tempo”
13:45 – Coral A Música Venceu
15:00 – CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis

Museu de Arte Sacra
Av. Tiradentes, 676, Luz
Sábado:
18:00 – Grupo Vocal 4.4
19:00 – Coral Filarmônico Ikeda do Brasil

Domingo:
10:00 – Coral Feminino IBPV
11:30 – Coro de Câmara Unesp
14:00 – Coro Luther King
15:00 – Coral do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

Palácio da Justiça
Sábado:
19:30 – Madrigal Amazonas da UEA
21:30 – Coro Luther King
23:00 – Seminário “Negro Spiritual”

Domingo:
11:00 – Coral Fundap
14:00 – Coral Paulistano Mário de Andrade
15:30 – Coral da Cidade de São Paulo

Praça das Artes
Sábado:
18:00 – Coral “A Tempo”
19:15 – Coral da Guarda Civil Municipal SP
20:30 – Coral Colégio Oshiman
21:45 – Voz Moscada
23:00 – Grupo Vocal “TRATO NO TOM”

Domingo:
09:00 – Madrigal “Sempre en Canto”
11:00 – Madrigal EnCanto
12:45 – Coral e Camerata da Policia Militar de SP
14:00 – Coral indígena Guarani Ara Ovy
15:15 – De Todos os Cantos

Praça das Artes – Sala do Conservatório
Sábado:
18:00 – Coral Infantojuvenil da Escola de Música
19:00 – Madrigal Belo Canto
19:45 – Madrigueiros
21:00 – Coral “A Tempo”
23:00 – Audi Coelum

Domingo
01:30 – Coral Paulistano Mário de Andrade
03:00 – Madrigal Amazonas da UEA
09:00 – Coral Itaú Unibanco
10:30 – Voz Ativa Madrigal
13:30 – CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis
15:00 – Coral Paulistano Mário de Andrade
16:00 – Coral Cultura Inglesa

Theatro Municipal de São Paulo (Salão dos Arcos)
Sábado:
18:45 – Grupo Vocal Soul Luz
19:30 – Madrigal EnCanto
20:15 – Grupo Vocal 4.4
21:00 – Coral da Guarda Civil Municipal SP
21:45 – Grupo Vocal Ecoart
22:30 – Núcleo Teatral Opereta

Domingo:
00:00 – Coral Quinteucanto
00:45 – Grupo Vocal “TRATO NO TOM”
02:00 – Madrigal Amazonas da UEA
07:30 – Vozes ao Cubo
09:00 – Grupo Vocal 4.4
09:45 – Coro Osvaldo Lacerda
10:30 – Coral Patois
11:15 – Grupo Vocal Arirê
12:00 – Grupo Vocal Ecoart
12:45 – Cia Deodara
13:30 – Voz Moscada
14:15 – Cia Deodara
15:00 – Madrigal da Escola Municipal de Música

Viradinha
Todas as atividades acontecem dia 21
Palco – Biblioteca Monteiro Lobato
10:00 – Banda Mirim
12:00 – Palavra Cantada
14:00 – Beatles para Crianças
17:30 – Badi Assad

Tablado -Biblioteca Monteiro Lobato
09:00 – Trupe Pé de História
11:00 – Reprise
13:00 – Grupo Triii
15:00 – Chapeuzinho Vermelho
16:30 – Doncovim Proconvô
17:30 – Se Romeu e Julieta

Auditório – Biblioteca Monteiro Lobato
15:00 – Guaranis
15:30 – Celso Leite
16:00 – Coral Juvenil da OSESP
17:00 – Cantos da Terra
09:30 – Historiar
10:30 – Kiara Terra
11:30 – Cris Gouveia
13:00 – Cineminha

Sala – Biblioteca Monteiro Lobato
das 09:00 às 18:00 – Espaco de Brincar (0 A 3 anos)

Praça – Biblioteca Monteiro Lobato
11:00 – Mamaço
9:40, 11:30 e 12:40- Banda Paralela
09:00 às 18:00 – Ciclofaixinha
09:00 às 18:00- Feira de Troca de Livros e Brinquedos
11:30 – Cris Gouveia
13:00 – Cineminha

Rua General Jardim
09:00 às 18:00 – Brincadeiras de rua
09:00 – 18:00h – Feirinha Gastronômica
13:00h – BuZum!

Rua Major Sertório
10:00 – Sucatinha de Luxo
09:00 às 18:00 – Karaokê na Praça
10:30 – Teatro Portátil- Meu Corpo, Meu Brinquedo
16:00 – Teatro Portátil-Círculo das Baleias-Pia Fraus

Rua Dr. Cesario Mota Jr. – Pistinha
14:00 – Mc Soffia
15:00 – Dj Niely
16:00 – Calefação
17:00 – Camilo Rocha
14:00 às 18:00 – Confecção de Fantasias

Oficinas – Biblioteca  Monteiro Lobato
09:00 – Dança Materna (mães com bebês de colo)
10:00 e 11:30- Sensações (0 a 18 meses)
13:30 – Minha mãe canta pra mim… (grávidas)
14:00, 15:00 e16:00 – Musicalização (0 a 36 meses)
09:00,10:00,11:00 e 12:00- Artes – Mingau Craft (18 a 36 meses)
14:00 e 16:00 – Oficina de Bonecas e roda de conversa sobre aleitamento materno (mães e bebês)
09:00, 10:00, 11:00 e 12:00 – Oficina de Brinquedo de Papelão (3 a 7 anos)
09:00,10:00,11:00 e 12:00 – Oficina de Brinquedo de Papelão (3 a 7 anos)
13:00,14:00,15:00 e 16:00 – Oficina Culinária (3 a 7 anos)
09:00, 10:00, 11:00 e 12:00 – Oficina de Cerâmica (3 a 7 anos)
13:00 – Oficina de Confecção de malabaris (4 a 12 anos)
14:00,15:00,16:00 e 17:00 – Oficina de Instrumentos (7 a 12 anos)
17:00 – Dança Afro (6 a 12 anos)

Canteiro Aberto
Todas as atividades acontecem no domingo, dia 21
12:00; 14:00 e 16:00 – Visitas ao pátio da Vila
12 às 18h – Usos espontâneos
12h às 18h – Brincadeira livre

CCSP – Centro Cultural São Paulo
19º CULTURA INGLESA FESTIVAL
R. Vergueiro, 1.000, Paraíso.
10:00 – Exposição Fantástico Mundo Britânico
Dia 20 – 19:00 – Ao Cubo
Dia da Música – Againe Convida (Experimental / Rock)
dia 21
15:30 – Hez
16:10 – Futuro
16:50 – Bugio
17:30 – Againe

Cinesesc
Rua Augusta, 2075
Sábado:
18:00 – A Noviça Rebelde
21:30 – Flashdance – Em ritmo de embalo
23:30 – Priscilla, a rainha do deserto

Domingo:
01:30 – Hair
11:00 – A fantástica fábrica de chocolate
15:00 – Sessão de curtas de animação
17:00 – O que há entre nós

Ocupação Sesc Pq. D. Pedro II
Praça São Vito, s/n
dia 21
10:00 – Xilomóvel
11:00 – Na estrada
12:00 – Jam de danças urbanas
13:00 – Orquestra voadora – cortejo
13:30 – Cancan volant
14:00 – Felinda
15:00 – Orquestra voadora – cortejo
15:30 – Bichos do Brasil
17:00 – Rashid

Sesc Carmo
Rua do Carmo, 147
dia 20
18:00 – Ciça marinho – além mar, além de mim
19:00 – Luis Passos e Lula Gama
19:30 – Jussara Silveira – Água Lusa
21:00 – Susana Travassos – participação de Chico César

Sesc Bom Retiro
Alameda Nothmann, 185
Sábado:
18:00 – Vandanam Te
19:00 – Lendas Indianas
20:00 – Pedra Branca
22:30 – Naná Vasconcelos – 4 elementos

Domingo:
00:00 – Marcus Santurys e Edgar Silva Bueno
00:30 – Orè yèyè o, Oxum Tarangam
01:00 – Vira Bollywood
10:00 – Ocupação Mulheres
10:15 – Radja, a essência da vida
10:30 – Brincarte
12:00 – O sonho de Jerônimo
12:30 – Canto dos Jogos
16:00 – Trio Koan
18:00 – Naná Vasconcelos – 4 elementos

Casa das Rosas
Av. Paulista,37 – Bela Vista
Sábado:
12:00 – Pegue Livros!
18:00 – Canta Poesia
19:00 – Os polvos poéticos
20:00 – Macuna
22:00 – Duofel

Domingo:
00:01 – Pé de Passagem
02:30 – Slam Blues
10:00 – Mesa Hermética
11:00 – Show com a Banda Tutti Amici
14:00 – Dr. Friky
15:00 – Parque do Circo
17:00 – Show com Chico Teixeira

Catavento Espaço Cultural da Ciência (Palácio das Indústrias)
Praça Cívica Ulisses Guimarães, s/n
dia 20
10:00 – Encontro URBAN SKETCHERS
11:00 – Sessão de Cinema DE VOLTA PARA O FUTURO I, II e III
dia 21
10:00 – DESAFIO DE ROBÔS – hockey
Estação Pinacoteca
Largo General Osório, 66, Centro
dia 21
10:00 – Estação Pinacoteca

Museu da Língua Portuguesa
Praça da Luz – Centro
dia 21 às 10:00 – Museu da Língua Portuguesa
Museu de Arte Sacra
Av. Tiradentes, 676, Luz
dia 20
15:00 – Cine Debate Especial: O Concerto
dia 21
10:00 – Oficina de Toy Art em tecido

Pinacoteca do Estado de São Paulo
Praça da Luz, 2
dia 21
10:00 – Pinacoteca do Estado de São Paulo
11:00 – Camerata Cantareira
dia 21
16:00 – Coro da Osesp

SP Escola de Teatro
Praça Franklin Roosevelt, 210 – Consolação
dia 20
19:00 – Escambo literário
20:00 – Avental todo sujo de ovo
21:00 – Olhar de Neblina
22:00 – Forma de Ver
23:00 – Musical Salada Mista

Sala São Paulo
Praça Júlio Prestes, 16 – Campos Elíseos
dia 21
11:00 – Osesp – Orquesta Sinfônica do Estado de São Paulo
16:00 – Orquestra de Câmara da Osesp

Teatro Leopoldo Fróes
Rua Antônio Bandeira, 114 – Santo Amaro
Sábado:
20:00 Walter Franco

Domingo:
15:30 Prettos
16:00 Thiago du Gueto
16:30 Gilberto Xique

CEU Heliópolis
Estrada das Lágrimas, 2385 – São João Clímaco
Sábado:
19:00 – Yadah Shabah
20:00 – Violeiros: Zeca Collares, Minerin e Guê Oliveira, Trio Tamoyo e Osni Ribeiro
21:00 – Grupo Kussundé
22:00 – Comunidade Samba da Laje

Domingo:
10:00 – Trupe Trupê
11:00 – Cínica Cia
12:00 – Gê de Lima
13:00 – Suburbano Convicto
14:00 – Cauê Procópio & Banda
16:00 – MC Garden
18:00 – Ludmilla

Sesc Ipiranga
Rua Bom Pastor, 822 – Ipiranga
Sábado:
18:00 – Carlos Careqa – Por um pouco de veneno
19:00 – Sombra e movimento
20:00 – Orquestra Vermelha
20:30 – Caesar
21:00 – Bruna Caram
21:30 – Dentrofora
22:00 – Cabaret Noir
22:30 – Trovadores do Miocárdio
23:00 – Sombras na arquitetura
23:30 – Corpos de Passagem

Domingo:
00:00 – Dançando na cidade
00:30 – Corpos de passagem
10:00 – Matrizes, a célula, o corpo presente: ação desenho
10:30 – Games noir
11:00 – Circo de sombras
13:00 – Larp Carmen Sandiego
14:00 – Visagismo noir com Wagner Garcia
15:00 – Circo de sombras
16:00 – Calado
17:00 – Histórias de assombrar
18:00 – Bruna Caram

Sesc Santo Amaro
Rua Amador Bueno, 505 – Santo Amaro
Sábado:
18:00 – Ilú obá de min
20:00 – Avarandado
21:30 – Banda de Pífanos de Caruaru (PE)
23:00 – Vento dos 4 cantos
23:30 – Trixmix Cabaret – circo, dança, poesia e comédia

Domingo:
12:00 – Vento dos 4 cantos
16:00 – Anjo de papel

CEU Cantos do Amanhecer
Avenida Cantos do Amanhecer, s/nº – Jardim Eledy
Sábado:
18:00 – Z’África Brasil
19:00 – Extremo X
20:00 – Gilberto França
21:00 – Tom Porto
22:00 – Grupo Sequencia
23:00 – Espírito de Zumbi

Domingo:
10:00 – Mariangela Zan
11:00 – Cia O Curioso
12:00 – Calango Brabo
13:00 – Stylo Urbano
14:00 – Quebradeira Percussão
15:00 – Versos em versos
16:00 – Kaçulas do Samba
17:00 – Parlapatões – Clássicos do Circo
18:00 – Grupo Sampagode – Convidada Leci Brandão

Sesc Campo Limpo
Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 – Parque Arariba
Sábado:
18:00 – Brincadeiras populares juninas

Domingo:
11:00 – Intervenção na arquitetura
13:00 – Tributo a Tonico e Tinoco
14:00 – A onça e o bode
14:30 – Construção de mini estandarte
15:00 – Os favoritos da Catira
16:00 – São João do carneirinho
18:00 – Brincadeiras populares juninas
18:30 – Orquestra Filarmônica de Violas

FUNK SP
Capela Socorro – Pça João Beiçola – das 10:00 às 22:00
Dia 20
10h – Atividades para 3 a Idade
14h – DJ Moreno
15h – MC Sarma
16h – DJ Xenon
17h – MC Boladinho
18h – DJ Samuka
19h – Oficina do Samba
20h – MC Bola
21 h – Grupo Raça Negra

SESC Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100 – Parque Colonial
Sábado:
17:00 – Aula aberta forró e ritmos regionais brasileiros
18:00 – Navegar em poesias
18:20 – Tapete vermelho
19:00 – Amores, bolos e outras aventuras
19:30 – Charanga bubiô em noite de São João
20:30 – Zé Geraldo

Domingo:
13:00 – O segredo de Eleonor
14:00 – Espaços invisíveis na rua
15:00 – O sítio dos objetos
16:00 – Almir Sater
18:00 – Samba de roda de Pirapora
16:50 – Simplício Neto & Os Nefelibatas

Sesc Pompéia
Rua Clélia, 93 – Vila Pompéia
Sábado:
18:00 – Lig Des – Marcello Nitsche
20:00 – Histórias de minha tia-avó
21:00 – Oleanna
21:30 – Jonnata Doll e os Garotos Solventes + André Frateschi interpretam Iggy pop e David Bowie
22:00 – Gaiola das divas
Domingo:
00:00 – Lá
00:30 – Johnny Hooker + Thiago Pethit
10:00 – Lig Des – Marcello Nitsche
12:00 – Mary Poppins
13:00 – Gráfica Clandestina
17:00 – Histórias de minha tia-avó
18:00 – Na contramão – com Jards Macalé, Walter Franco e Isca de Polícia
19:00 – Oleanna

Largo da Batata
dias 20 e 21 – Festa Junina “Batata Quente”
Palco com diversas atrações musicais, gastronomia, barracas de brincadeiras e brechós
dia 21
12:00 – Festival Latino

Sesc Pinheiros
Rua Pais Leme, 195 – Pinheiros
Sábado:
18:00 – Bloco dos insólitos
19:00 – Nonsense: vídeoperformance mapeada
20:00 – Cidadão instigado
20:30 – Mundomudo
21:30 – DJ Tahira
22:00 – Casa das máquinas
23:00 – Os Paralamas do sucesso
23:30 – DJ Tahira

Domingo:
00:00 – Ave Sangria
10:30 – Meia maratona literária: Alice no País das Maravilhas
12:00 – Bloco dos insólitos
13:00 – O que ali se viu
14:00 – O que ali se viu
15:00 – O que ali se viu
16:00 – Chihiro
16:30 – Psicodelia à brasileira
17:00 – Vidma, a menina trança-rimas
18:00 – Os paralamas do sucesso

Avenida Paulista
dia 21 – Dia da Música

Palco Alameda das Flores – Alameda Rio Claro, 300
Domingo:
11:50 – Camila Garófalo
13:30 – Quarto Negro
15:10 – Murilo Sá & Grande Elenco
16:50 – Simplício Neto & Os Nefelibatas

Palco Passagem Literária – Av. Paulista, 2500
Domingo:
11:50 – Acavernus
13:30 – Vermes do Limbo
15:10 – Thiago Miazzo
16:50 – Diversões Eletrônicas

Palco Alexandre de Gusmão – Praça Alexandre de Gusmão, 0
Domingo:
11:00 – Musa Híbrida
12:40 – Nobat
14:20 – Carne Doce
16:00 – E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

Palco Praça dos Arcos – Praça Marechal Cordeiro de Farias, 0
Domingo:
11:00 – MC Fraza
12:40 – Mesclado
14:20 – Drik Barbosa & Mike
16:00 – Jota Ghetto

Palco Manoel da Nóbrega – Rua Manoel da Nóbrega, 50
Domingo:
11:00 – Digital Ameríndio & (American Bigfoot) Mouse Mouse Joe
12:40 – Tom Gangue
14:20 – Subburbia
16:00 – Marcelo Perdido

Palco Leôncio de Carvalho – Rua Leôncio de Carvalho, 50
Domingo:
11:50 – The Soundscapes
13:30 – Bumbo Caixa
15:10 – Rico Dalasam
16:50 – CESRV 539

Teatro Décio de Almeida Prado
Rua Cojuba, 45 – Itaim Bibi
dia 21
14:30 – André Whoong
15:45 – Arthur Matos
17:00 – Hélio Flanders

Biblioteca Viriato Corrêa
Rua Sena Madureira, 298 – Vila Mariana
17º Fantástica Jornada Noite Adentro – Conheça um pouco mais sobre ETs
21:00 – Guerra dos Mundos
22:00 – Mesa: Eles Estão entre nós
22:40 – Performace: Panspermia
23h59 – Live – Action Role Play : ETs
23h59 – Invasores de Corpos
Domingo:
2:10 – Contatos de 4º Grau
4:00 – Filme Surpresa

Parque do Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/nº – Vila Mariana
Experimenta Portugal
10:00 – Abertura da exposição do artista português Jordi Burch
14:00 – Seminário e lançamento do concurso Energia de Portugal para empreendedores brasileiros
15:30 – Seminário Inovação e Criatividade na Ocupação do Espaço Público, organizado pela Virada Sustentável
18:00 – Gisela João
20:00 – Exibição do documentário Alentejo Alentejo de Sérgio Trefaut
23:00 – Exibição do ciclo de documentários – Projeção ao ar livre
22:00 – João Bosco
Domingo:
00:00 – Mimicat
02:00 – Mpex
03:30 – DJ Rui Vargas
09:00 – Um Encontro Inesperado: Contos do Brasil e de Portugal, com Andi Rubinstein
10:00 – Apresentação da peça “Os três porquinhos” – Cia de teatro Le Plat Du Jour
11:00 – A afilhada de Santo Antônio, contação de histórias com Fernanda Ribeiro e Eugenia
12:00 – Show da banda portuguesa Black Mamba
14:00 – Leitura de Poesia com Júlia Hansen e Flávio Rodrigo Penteado
15:00 – Show da banda portuguesa Souls of Fire
17:00 – Carminho

Auditório Ibirapuera (programação Itaú Cultural)
Sábado:
18:00 – Ouvir o rio: uma escultura sonora com Orquestra Brasileira do Auditório
20:00 – Dona Ivone Lara
23:00 – Exibição de documentários portugueses

Domingo:
11:00 – Jazz Sinfônica

Sesc Vila Mariana
Rua Pelotas, 141
18:00 – Teatro app – teatro via aplicativo
18:30 – Ensemble Zabaione Musicale: drama das Américas
19:00 – De volta para o futuro
19:30 – Os seminovos
21:30 – De volta para o futuro II
22:00 – Taberna folk

Domingo:
00:00 – De volta para o futuro III
15:00 – Teatro app – teatro via aplicativo
15:30 – Guarda-zool
18:00 – Cineconcerto – Highlander com a Orquestra Brasileira de Música Jamaicana

CEU Pêra Marmelo
Rua Pêra Marmelo, 226 – Jardim Santa Lucrécia
Sábado:
19:00 – Em pé de Passagem
20:00 – Dinho Nascimento
21:00 – Produto do Mundo
22:00 – Mulher no Hip Hop
23:00 – Extremo Leste Cartel

Domingo:
9:00 – Cia Palavras Andantes – Um Mar de Histórias
10:00 – Zumba Amigos da ZN
11:00 – Os Waldicks
12:00 – Marvins
13:00 – Ualdo & Coletivo Sambarock
14:00 – Ambulantes
15:00 – Mano Merenda
16:00 – Raschid
17:00 – Odisséia das Flores
18:00 – Rael

FUNK SP
Brasilandia – Avenida Inajar de Souza, 600 – Vila Rica
dia 20
10h – DJ Mauricio Black Mad
13h – Picadeiro Cultural
14h – Kleber Capitania
15h – MC Thales
16h – Grupo Balaio de Gato
17h – Banda Projeto Vinil
18h – Grupo Sensação
19h – Fabio Luiz e Banda
20h – Carica e Banda Caricatura
21 h – Belo

Centro Cultural da Juventude – CCJ
Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha
17:00 – Malazarte em Toda Parte
20:00 – Oswaldinho e Marisa Viana

Domingo:
12:00 – Nina Capelly
13:00 – MC Kevinho
14:00 – MC Garden
15:00 – Detona Funk
18:00 – 8º Drag Contest CCJ

Sesc Santana
Avenida Luiz Dumont Villares, 579 – Jardim São Paulo
19:30 – Jazz na kombi
21:00 – Jazz na kombi
22:30 – Jazz na kombi
23:30 – Pequena caixa de sombras

Domingo:
00:30 – De tempo somos
15:00 – Pequena caixa de sombras
16:00 – Balões vermelhos
17:00 – Avarandado
18:00 – De tempo somos

Teatro Alfredo Mesquita
Avenida Santos Dumont, 1770 – Santana
Domingo:
14:30 – Post
15:45 – Hierofante Purpura
17:00 – Social Chaos

Mercado Municipal de Pirituba
Rua Comendador Gabriel Cotti – Vila Pereira Barreto
Palco Circo
12:00 – FM Brasil (Samba)
18:00 – Intervenções em Pirituba
20:00 – Robertones (Blues)
22:00 – Enquanto Houver Vida, Viverei
23:59 – Sarau do Cravo

Domingo:
02:00 – Ozoutros 4:48 Psicose
04:00 – Suzy Seven e Diggital Fox (Música Eletrônica, RAP e Instrumental)
06:00 – Mulheres do Pêra
08:00 – Belfagor
10:00 – Logout e Talking Rock
14:00 – Circo América Gelatina
16:00 – Neto Trindade

Anhembi
Avenida Olavo Fontoura, 1209
dia 20 – Sorteio desfile carnaval 2016
20:00 Show das campeãs do carnaval 2015

SESC Belenzinho
Rua Padre Adelino, 1000 – Belenzinho
18:00 – Narciso
18:30 – Viaje (Chi)
19:00 – Famoso na Multidão
19:30 – Posso dançar pra você?
19:45 – Mundico
20:00 – O voo da vez
20:30 – Laboratório de customização musical
21:00 – Nossa cidade
21:30 – O melhor show do mundo… na minha opinião (pr)
22:00 – O voo da vez
22:30 – Posso dançar pra você?
23:00 – O voo da vez
23:30 – Quem com porcos se mistura farelo come

Domingo:
00:00 – Lambe-lambe: quem você pensa que é?
00:15 –  Mundico
01:30 – Ira!
12:00 – Círculo das baleias
15:00 – Vidma, a menina trança-rimas
18:00 – Nossa cidade

Penha
Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20
20:00 – Edu Sereno

Domingo:
14:30 – Luiza Lian
15:45 – Rafael Castro
17:00 – O Terno

Largo do Rosário
15:00 – Apresentação musical Banda Alana
9:30 – Missa Afro-brasileira Campal e Grupo de canto da Comissão Rosário da Penha
11:00 – Coroação dos Reis de Festa 2015-2016 e Cortejo

Parque Tiquatira – Concha Acústica
Avenida Governador Carvalho Pinto, 1665/1757 – Jardim Jaú
18:00 – Color For Shane
21:00 – Grupo Vocal Tertúlia
22:00 – Zampa Rap Clube
23:30 – Brothers of Brazil

FUNK SP
Rua Erva Imperial, 340 – Vila Prudente
dia 21
10h – DJ Lameza
13h – MC Bita
14h – MC Bielzinho
15h – MC Roh
16h – MC Dan PH
17h – MC Deco
18h – MC Kapela
19h – Grupo Malicia
20h – Grupo É D Mais
21 h – Naldo Benny

Avenida dos Metalúrgicos, próximo ao Terminal Velho – Cidade Tiradentes
dia 21
10h – DJ Tecyo Queiroz
13h – MC Rickizinho
14h – MC Hilquinhas
15h – MC Neguinho da 7 e MC GS
16h – MC LD
17h – Banda Caminho Suave
18h – MC Da Vibe
19h – Gabriel Lopes
20h – Grupo Sentimento Nobre
21 h – Jeito Moleque

Teatro Flávio Império – Dia da Música
Rua Professor Alves Pedroso, 600 – Cangaíba
20:00 – Jane e Herondy
Domingo:
14:30 – Feijão Brow
15:45 – Usina Reggae
17:00 – Filosofia Reggae

Ermelino Matarazzo
Rua Miguel Rachid – Ermelino Matarazzo
Dia 20 e 21 – Festa Junina da Paroquia São Francisco de Assis

CEU Vila Curuçá
Avenida Marechal Tito, 3400 – Vila Curuçá
18:00 – Família Nada Consta
19:00 – Periferia Invisível
20:00 – Poder Bélico da Favela
21:00 – Tita Reis
22:00 – Pretologia
23:00 – Batucafro

Domingo:
09:00 – José da Silva Matos
10:00 – Dina Feldman – contação
11:00 – Quarteto Pizindim
13:00 – Cia Casa de Maria
14:00 – Prodígio
15:00 – Batalha do Passinho
16:00 – Leões de Israel
17:00 – Lethícia Soares
18:00 – Planta e Raiz

Sesc Itaquera
Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 – Itaquera
18:00 – Taiko Kiendaiko Daiko
19:00 – Matcha – ilusionismos em carros de chá
19:30 – OE
20:00 – Solo
21:00 – João Donato – Conexão Brasil–Japão

Domingo:
10:00 – Novos contos, Novos olhares
11:00 – Origami em tecido
11:30 – Histórias tecidas em muitas cores
13:00 – Matcha – ilusionismos em carros de chá
13:30 – Cerimônia do chá para crianças
14:00 – Gincana lúdica: sakura e o samurai – bichos da mata
14:30 – Caricaturas em Mangá
15:00 – Rafa Carvalho – Nau frágil
16:00 – Banda gaijin sentai

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
Rua Inácio Monteiro, 6900 – Cidade Tiradentes
19:00 – Ana Tijoux
21:00 – Afro-X
23:00 – Rael

Domingo:
11:00 – Tarde de Palhaçadas

Sobre o Autor

admin

admin